08 февраля 2017

Сконы с изюмом и сыром бри (Currant Brie Scones)

Я обожаю сконы! И в моих американских книгах есть множество их рецептов и вариаций, я уже много какие попробовала, но конечно же сфоткать забыла, но все рецепты были отличные! Этот рецепт из книги, о которой я уже писала и которую я очень люблю Ovenly. Мечтаю попасть в Нью-Йорк и пойти в эту пекарню, ну и не только в пекарню. Эх, Нью-Йорк, Нью-Йорк...
Рецепт в принципе базовый, начинку можно добавлять любую по вашему вкусу, ну и с мукой тоже можно экспериментировать, как я в этом рецепте.
Кто смотрел фильм Прибытие? Я посмотрела на выходных, осталась дома одна, включила большой телик, приглушила свет и получился мини-кинотеатр. Впечатлений и размышлений от фильма много, люблю в последнее время, когда после фильма начинаешь задумываться...
Давайте, к рецепту...

Ингредиенты ( в рецепте используется американская мерная чашка обьемом 1 чашка = 226мл):

  • 120 г очень холодного сливочного масла
  • 3 чашки муки ( у меня 2 чашки муки обычной +1 чашка цельнозерновой)
  • 1/4 чашки +1 ст л сахара
  • 1,5 столовые ложки разрыхлителя
  • 3/4 ч л соли
  • 1/2 чашки изюма
  • 1/2 чашки сыра бри, порезать на большие кусочки
  • 1 1/2 чашки холодных сливок 30% жирности
  • коричневый или обычный сахар для посыпки
1. Если у вас есть кухонный комбайн, то все проще простого. Масло нарезать на маленькие кубики (помните, что масло должно быть очень холодным, лучше даже с морозилки). Муку, сахар, разрыхлитель  и соль поместить в чашу комбайна или блендера и взбить, чтобы все смешалось. Добавить масло и на пульсирующем режиме взбить в крошку, кусочки масла должны быть еще видны. (Если руками, то кончиками пальцев втираем сухие ингредиенты в масло, до консистенции, когда кусочки масла размером с горошину, но допустимы и большие кусочки)
2. Изюм и бри добавить в комбайн и опять одним пульсирующим движением вмешать начинку. Добавить сливки и еще раз быстро смешать, но мука не должна полностью смешаться со сливками. Наше тесто высыпаем на рабочую поверхность, присыпанную мукой, где мы будем его домешивать. (Если руками, то вместо комбайна все мешаем вилкой, сперва начинку, а потом сливки).
3. Тесто немного вымешать, только до момента,чтобы оно вместе собралось, но оно не должно склеиться между собой. Как только вы видите, что тесто можно собрать в шар и он не распадается сильно, больше не мешаем. Шар прижимаем ладонью к поверхности стола, чтобы образовался круг, около 2 см толщиной и 15 см диаметром. Разрезаем на 8 треугольников и каждый выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки или силиконовым ковриком.
4. Отправить сконы в морозилку на 10 мин. На этом этапе можно их заморозить и оставить на потом (я всегда пол порции замораживаю). Духовку нагреть до 200 С. Сконы достать из морозилки, смазать сверху немного сливками и посыпать коричневым сахаром. Выпекать 18-20 минут.

Подавать теплыми с маслом и джемом или мёдом:) По своему опыту знаю, сконы вкусные и теплые и холодные и даже на следующий день. Еще вкусно с лимонным курдом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...